Крестовоздвиженская община сестер милосердия (наб. Фонтанки, 154)
В. кн. Елена Павловна предложила организовать женщин для помощи раненым в госпиталях. Она выпустила воззвание «Ко всем русским женщинам, не связанным обязательствами семейными». Откликнулись вдовы и дочери чиновников высокого ранга, дворян, купцов, офицеров, также и женщины простого происхождения. Перед отправкой в Крым сёстры несколько недель проходили подготовку в Медико-хирургической академии. В Общину принимали на год, жалованья сёстры не получали – их обеспечивала Община.
В организации Общины и обустройстве сестёр в госпиталях помогал профессор Медико-хирургической академии Н.И.Пирогов. Датой основания Общины считается 14 сентября 1854 г. – день Воздвижения Креста Господня. Николай I 25 октября 1854 г. утвердил устав Общины, 5 ноября в церкви Михайловского дворца состоялась церемония посвящения первых сестёр милосердия, на следующий день первый отряд – 31 сестра выдвинулся в Крым. В течение 1854-55 гг. в район боёв выехали ещё 5 групп сестёр.
По требованию Пирогова сестёр разделили на перевязывающих, аптекарш и хозяек, была должность транспортной сестры – она сопровождала раненого до госпиталя. Солдаты доверяли сёстрам имущество и деньги. Суммы вносились в шнуровую книгу, где указывали имя раненого и номер полка. В случае смерти деньги отсылали в часть или родственникам. Сёстры заботились о чистоте и порядке в палатах, смене белья и правильном питании. Они писали письма родным раненых и читали вслух корреспонденцию. Сёстры подчинялись главврачу, но имели свободное положение, могли делать внушения и напоминания фельдшеру и прислуге, об упущениях сообщали госпитальному начальству. Помощь оказывали не только своим раненым, но и пленным.
Н.И. Пирогов писал в своих отчетах о деятельности Общины: «Уже один вид женщин, помогающих страждущим, был утешителен. В доказательство, что попечение сестёр о раненых истинно облегчает солдат наших, может служить следующий случай: тяжело раненый, весьма беспокойный после операции солдат настоятельно просил, чтобы одна из сестёр оставалась при его постели. На вопрос, почему он этого желает, он отвечал: «хоть потолкайся, матушка, около меня, так мне уж легче будет».
Многие сёстры были ранены, около 30 погибли. Все сёстры были награждены бронзовыми медалями на Андреевской ленте, а участницы обороны Севастополя – и серебряными медалями на Георгиевской ленте. Всего в Крымской кампании участвовало более 250 женщин, среди них – начальницы Общины А.Стахович, Е.Хитрово, Е.Бакунина, Е.Карцева, Н.Грабаричи.
О работе сестёр Крестовоздвиженской общины можно прочесть в воспоминаниях Е.Бакуниной в книге «Быть сестрой милосердия. Женский лик войны», составленной Е.Первушиной.
80 сестёр по возвращении из Крыма продолжили работу. Их поддержал военный министр Н.Сухозанет, дав разрешение работать в Кронштадтском и Калинкинском военно-морских госпиталях, для занятий посещать Петербургский сухопутный госпиталь. Деятельность сестёр милосердия была разнообразной: уход за больными, благотворительность, образование детей, трудоустройство бедных.
Создание Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия предвосхитило создание Общества Красного Креста (РОКК). Анри Дюнан, обращаясь к РОКК, писал: «...существованием Красного Креста мы сегодня обязаны примеру оказания помощи раненым воинам во время Крымской войны, делу, вдохновительницей которого была Елена Павловна».
14 января 1863 г. Александром II было утверждено «Положение о сёстрах Крестовоздвиженской общины, назначаемых для ухода за больными в военных госпиталях». Затем император утвердил штат и устав Общины. Целью провозглашалось «безвозмездное христианское служение страждущим и неимущим», что включало уход за больными, помощь бедным и сиротам, обучение детей, а в военное время – уход за ранеными и больными в госпиталях. В Общину принимали женщин православного вероисповедания 20-40 лет, с крепким здоровьем и как минимум начальным образованием.
В январе 1860 г. для Общины был приобретён трёхэтажный дом на наб. р. Фонтанки, 153 (сейчас – 154). Дом Л.Доста был ортопедическим заведением и подходил для деятельности Общины: имел водопровод, ватерклозеты, сад при доме. В дворовом флигеле была организована бесплатная больница для бедных на 16 коек, на втором этаже – церковь Воздвижения Креста Господня. С 1863 г. при Общине работали школа для девочек и ясли дневного пребывания для 100 детей.
Община обязалась обучать сестёр навыкам ухода за больными. Сёстры, прослужившие без нареканий 20 лет, имели право на ежегодное пособие в 180 рублей по старости или болезни. Сёстры, потерявшие здоровье ранее 20 лет службы, получали меньшее пособие, определяемое комитетом Общины.
В 1873 г., после смерти В. кн. Елены Павловны, Общиной руководила её дочь, В. кн. Екатерина Михайловна. После её смерти в 1894 г. многие сёстры перешли в РОКК. С этого времени Община занималась лишь обучением сестёр милосердия, помощью раненым и больным.
Здание, которое мы видим сегодня, перестроено по проекту архитектора Ю.Бенуа в неорусском стиле в 1903-1904 гг. На 3-м этаже была устроена церковь, освященная 11 декабря 1904 г. митрополитом Антонием в присутствии герцога М. Г. Мекленбург-Стрелицкого, внука основательницы общины.
Община была закрыта в 1920 г. Здесь расположилась Балтийская клиническая бассейновая больница, где лечились сотрудники предприятий речной и морской отрасли.
Сейчас в здании – клиника высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПб ГУ – ведущее многопрофильное лечебное, научное и учебное учреждение России.
Список литературы:
1. Быть сестрой милосердия. Женский лик войны / Сост. Елена Первушина. – М.: Алгоритм, 2017. – 288 с.
2.Дело о покупке для общины дома Доста Л.Ф. по наб р.Фонтанки, 153 (опись дома, купчая крепость, план участка, страховая оценка строений общины и др.)//ЦГИА СПб. Фонд 392. Опись 1. Дело 200
3. Очерк двадцатипятилетней деятельности Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. – Санкт-Петербург : тип. В.И. Грацианского, 1879. – 86 с.; 22.
4. Пирогов, Николай Иванович (1810-1881). Исторический обзор действий Крестовоздвиженской общины сестер попечения о раненых и больных, в военных госпиталях в Крыму и в Херсонской губернии, с 1 декабря 1854 по 1 декабря 1855 / / [Соч.] Акад. Н.И. Пирогова. – Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1856. – [2], 33 с. : 24.
5. Сестры Милосердия России. – СПб.: Лики России, 2005. – 392 с.,
6. Собрание писем сестер Крестовоздвиженской общины попечения о раненых. –Санкт-Петербург : Мор. тип., 1855. – [2], 91 с. ; 24 см.
7. Срибная А. В. Сестры милосердия в годы Первой мировой войны / А. В. Срибная. – М.: Изд-во ПСТГУ, 2017. – 192 с
Подписи к фото
- Здание Крестовоздвиженской Общины 2005 г.
- Сестры милосердия Крестовоздвиженской общины в одном из залов. За столом – главный врач Общины В.П. Раев (сын митрополита Палладия); у шкафа стоит сестра милосердия А.И. Алексеева. около 1900 г.
- Интерьер церкви Крестовоздвиженской Общины
- Группа врачей и сестер милосердия Крестовоздвиженской Общины у лазарета в Маньчжурии 1904-1905 на стр.85
- Современное фото зданий на Фонтанки, 154 клиника им Пирогова. Автор Жбанова Л.А.
- Сестры_Крестовоздвиженской_общины_попечения_о_раненых__Севастополь_1855
- Суров Р. 1900 Здание Крестовоздвиженской общины до перестройки
- Сестры милосердия – пасхальная открытка А.П. Апсита
Источники:
1.Сестры Милосердия России. – СПб.: Лики России, 2005. – 392 с.. Книга есть в фонде библиотеки «Измайловская»
2.Печать с фотографии С. Левицкого «Сестры_Крестовоздвиженской_общины_попечения_о_раненых__Севастополь_1855» https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_011694956/
3.Суров Р. 1900 Здание Крестовоздвиженской общины до перестройки https://pastvu.com/p/291046
4.Виртуальная выставка «Русская пасхальная открытка начала XX века»
Открытка сестры милосердия – так отразилось военное время в пасхальных открытках Александра Петровича Апсита (1880-1944), напечатанных в московском заведении «Графическое искусство». https://expositions.nlr.ru/ex_print/paskha/war1.php
Главный библиотекарь библиотеки «Екатерингофская» Жбанова Л.А
Другие публикации
Продолжая просмотр, вы соглашаетесь на использование ваших файлов cookie