Фестиваль «Японская весна в Тимирязевке- 2026»

30.04.2026
Уже не первый год в мае Библиотека им. К. А. Тимирязева наполняется совершенно особой атмосферой, пропитанной загадочностью и утонченностью культуры Страны восходящего солнца. Потому что именно в мае проходит фестиваль, посвященный Японии, – «Японская весна в Тимирязевке».

В этом году всех интересующихся Японией ждет увлекательная лекционная программа. Гости библиотеки смогут лучше узнать и культуру, и литературу, и обычаи Японии.

7 мая в 18:30 откроет фестиваль совместное мероприятие с Библиотекой им. А. И. Герцена – лекция библиотекаря Елизаветы Капустиной, куратора клуба любителей фэнтези и фантастики «ЛЮФФ». Лекция будет посвящена тому, как знаменитая японская студия анимации «Гибли» раскрывает тему войны в своих произведениях.

О литературе с гостями библиотеки погорят два лектора. 21 мая в 18:30 Анастасия Борькина прочтет лекцию «Историческая память и травма в романе писательницы Ю Мири "Токио. Станция Уэно": трагедия страны и личная драма». На лекции можно будет подробнее узнать о вымышленном и реальном в романе, о социальных проблемах Японии второй половины XX – начала XXI вв., а также о восприятии японцами природных и экономических катаклизмов рубежа эпох. 16 мая в 16:00 Ирина Михайлова расскажет гостям библиотеки о последнем странствующем поэте Японии – Танэда Сантока.

О культуре Страны восходящего солнца тоже можно будет послушать сразу несколько лекций. 21 мая в 18:30 японовед Артём Климов расскажет о том, что такое смысл жизни по-японски, или «икигаи». 23 мая в 16:30 Елизавета Вайнберг, востоковед- международник, впервые прочтет лекцию об исконной религии Японских островов – синтоизме. А 25 мая в 18:30 искусствовед Ева Образцова погрузит слушателей в удивительный мир иммерсивного искусства Японии от самых его истоков в далеком прошлом до современности.

С ответной лекцией в Библиотеке им. А. И. Герцена 28 мая в 18:30 выступит библиотекарь Анастасия Арончикова, которая станет проводником по наводящему жуть миру японской нечисти.

Не останутся гости библиотеки и без возможности лично попробовать себя в занятиях, связанных с Японией. Вместе с библиотекарем Анастасией 16 мая можно будет создать расписной веер типа «утива», который станет спасением жаркими летними днями.

23 мая в 14:00 творческая группа СПб Моногатари познакомит с основами и научит всех желающих японскому этикету (не только повседневному, но и танцевальному!), а сами танцы еще и исполнят для искушенных зрителей. 30 мая в 12:30 творческая группа Бамбуковая беседка проведет любимые гостями Тимирязевки традиционные японские игры, во время которых библиотеку наполняет смех и ощущение праздника.

А еще в этом году Библиотека им. К.А. Тимирязева подготовила розыгрыш книг для самых активных слушателей лекций! И зарабатывать их они будут весьма необычным способом: примерив на себя роль паломников, которые со специальной книжечкой ходят из храма в храм в Японии, чтобы собрать как можно больше ярких красивых печатей.

До встречи на фестивале «Японская весна в Тимирязевке»!

Другие новости

Санитарные дни: 24 и 25 июня
Читать далее
Виртуальное путешествие в мир Лермонтова
8 локаций, архивные документы, атмосфера  XIX в.
Читать далее
Фестиваль «Этносад»
Импровизация, коллажи, палеолитические мифы
Читать далее
График работы 12 июня
Как работают библиотеки в День России
Читать далее
Лермонтов в виртуальной реальности!
Виртуальное путешествие, посвященное жизни и творчеству великого русского поэта
Читать далее
Летний режим работы
С 1 июня поменялось расписание
Читать далее
День Африки в «Бронницкой»
«Французский уголок»  принимал гостей
Читать далее
Библиотеки Лермонтовки – лидеры общегородского рейтинга
От газеты «Вечерний Петербург»
Читать далее
Заведующий «Старой Коломны» – лауреат премии губернатора
«За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
Читать далее
Общественная дискуссия в Лермонтовке
Писатель или блогер?
Читать далее
День города! Общероссийский день библиотек!
Двойной праздник
Читать далее
Лермонтовка на Библиотечном конгрессе РБА
Краеведение в новом формате
Читать далее
Лермонтовка на книжном салоне
Мастер-классы, игры и викторины
Читать далее
Творческая встреча с Андреем Носковым
18 мая в Измайловской!
Читать далее
Ночь музеев в Лермонтовке!
Этнографический паспорт, модное дефиле, лекции и концерты
Читать далее
Фестиваль «Время Петербурга»
Лекции, квесты и мастер-классы об архитектуре
Читать далее
Лермонтовка на интеллектуальном квизе «Игра ума – 2026»
Код 1814: кубок «За самый остроумный ответ»
Читать далее
«Никто не расскажет лучше»
Как прошла встреча с легендарным фотографом Наташей Васильевой-Халл
Читать далее
VI Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте»
Наследие писателя-романтика Александра Грина
Читать далее
График работы в праздники
Как работают библиотеки 9 мая
Читать далее

Мы используем cookies, чтобы вам было проще и удобнее работать с сайтом.
Продолжая просмотр, вы соглашаетесь на использование ваших файлов cookie
Я согласен