с 10 октября / пятница
по 11 октября / суббота
14:00 – 20:00

Адрес: пр. Измайловский, д.16/30
Вход со стороны ул. 7-ая Красноармейская, д. 30 
(вход под арку,  домофон «Библиотека»)
Ст. м. «Технологический институт»
Ст. м. «Балтийская»

Посмотреть на карте

Контактный телефон:
8 (812) 575-16-34

Эл. почта: androhanova@lplib.ru

Описание

10 и 11 октября в Библиотеке книжной графики состоится форум коллекционеров книги художника и печатной графики.

В библиотеке соберутся художники, издатели, коллекционеры и печатники из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Художники, а точнее, в данном случае бук-артисты, представят свои работы в уникальном жанре «книги художника», издатели – редкие малотиражные издания в оригинальных техниках печати, созданные при помощи раритетных технологий.

Коллекционеры, интересующиеся этими эксклюзивными жанрами, будут иметь возможность увидеть новые работы в жанрах «книга художника» и печатная графика.

Свои произведения представят известные современные художники: Виктор Лукин, Валерий Корчагин, Михаил Погарский, Дмитрий Саенко, Оксана Лычагина, Александра Гамбург, Григорий Кацнельсон, Екатерина Ефимик, Елена Павлова (Потанина), Зося Леутина, Андрей Лахно.

Издателей и коллекционеров представят Тимофей Марков, Кирилл Авелев и музей «Книга художника». Будет представлен каллиграфический проект-книга «Азбучная молитва Константина Преславского» (Анна Баскова (Уппит), Вера Бобрикова, Екатерина Волкова, Дария Джемс-Леви).

Книга художника – авторское арт-высказывание, сделанное в форме книги. Не обязательно традиционной, с обложкой и страницами: это может быть книга на спичечных коробках, кирпичах, утюгах или сковородках, её можно созерцать, как картину, и читать, как текст.

Книга художника может быть полностью ручной работы, выполненной в единственном экземпляре, или напечатанной небольшим тиражом до 50 экземпляров, с использованием авторских техник печати.
В этом году на форуме в БКГ Музей «Книга художника» представит новую коллективную книгу в жанре livre d'artiste «Сказки Г.Х. Андерсена», в которой приняли участие 12 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Уфы, а также новые книги из проекта «Слово художника» и одноимённый альманах.

Тимофей Марков покажет книги Анатолия Белкина и другие новинки издательства.
Зося Леутина представит коллективный проект «Закрыто», осуществлённый в рамках лаборатории книги художника в БКЦ «НОТА».
Елена Павлова презентует свой новый проект «Вне пера», раскрывающий новые грани великих российских писателей.

Каждый из участников форума покажет новые книги, созданные в течение года.

Форум сопровождает насыщенная программа мероприятий, в том числе круглый стол, в котором примут участие ведущие искусствоведы, коллекционеры, издатели и художники.

Вход свободный 6+

еще События

Финисаж выставки «Фёдор Ионин. Работы в стол. Книжная и станковая графика»
Творческая беседа с художником
Мастер-класс «Портрет»
Художник за работой
Коллажная встреча «За стенами и окнами»
Тема дома в искусстве
Концерт Ольги Паздниковой «Краски жизни»
Песни из кинофильмов
Мастер-класс по наброскам с Ольгой Ермаковой
Рисуем человека с натуры
Дороги к Баху. Концерт шестой
Клавирная музыка
Презентация путеводителя-конструктора Ольги Пироговой «Я иду играть»
Чтение с удовольствием…
Арт‑терапия для женщин: творчество, гармония (Отмена!)
Творческие техники, любимые материалы
Открытие выставки «Федор Ионин. Работы в стол. Книжная и станковая графика»
Вернисаж в библиотеке
Вечер настольных игр Game Night
Настольные игры и общение на английском
Лекция «Физика “Дюны”: космические перелеты»
«Дюна» с точки зрения физики
Лекция и тренинг игра: Как правильно взаимодействовать с людьми с различными ОВЗ?
Лекция психолога Екатерины Милишниковой
Вечер настольных игр Game Night
Настольные игры и общение на английском
Игротека – вечер настольных игр
Тестирование настольных игр
Игротека – вечер настольных игр
Тестирование настольных игр
Книговорот. Бесплатный обмен книгами
Традиционный бесплатный обмен книгами
Мастер-класс от Елены Гординой «Как написать бестселлер»
Как в этом году поймать вдохновение, написать и издать свою первую книгу
Своя игра «Путешествие в Китай»
Интеллектуальная игра по истории и культуре Китая
Открытие выставки «По Петербургу с блокнотом: когда город становится соавтором художника»
Выставка о Петербурге в работах художницы Анастасии Безгубовой
Квизбук «Не только Пушкин»
Интеллектуальная игра по фактам из жизни и творчества великого русского поэта

Мы используем cookies, чтобы вам было проще и удобнее работать с сайтом.
Продолжая просмотр, вы соглашаетесь на использование ваших файлов cookie
Я согласен