Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Поиск
 
Карта сайта

Афиша

Вернуться к списку событий


Конференция «Трауготовские чтения»

12.03.2021 — 13.03.2021

12 и 13 марта  в Библиотеке книжной графики (7-я Красноармейская, д.30) состоится конференция «Трауготовские чтения», посвященная истории и развитию книжной графики в России, а также изучению культуры иллюстрированной книги в целом.

12 марта, пятница

10.00-10.15 – регистрация участников

10.15-12.20 – 1 секция

  • Приветственное слово организаторов конференции
  • Кузнецов Эраст Давыдович (искусствовед, Санкт-Петербург) «Художник Михаил Цехановский»
  • Козырева Наталья Михайловна (кандидат искусствоведения, зав. Отделом рисунка Русского музея) «Художник Борис Крейцер и его книжка «Хлеб» из собрания Русского музея»
  • Золотинкина Ирина Анатольевна (кандидат искусствоведения, ст. научн. сотр. Отдела гравюры Русского музея) «Об изучении отечественной книжной графики 1920-х годов. Всеволод Воинов о гравированной и литографированной иллюстрации»
  • Захаров Кирилл Алексеевич (независимый исследователь, издательство Albus corvus, Москва) «Ученики Малевича рисуют книги для детей»


12:40-14:20 – 2 секция

  • Арутюнян Юлия Ивановна (кандидат искусствоведения, профессор кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина)
    «Книжная иллюстрация в творчестве Виктора Васильевича Морозова (1904 – 1961)
  • Королькова Ольга Александровна (магистрант кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского государственного института культуры) «Особенности иллюстраций Герарда де Лэресса к поэмам Андриса Пелса»
  • Ибрагимов Игорь Нариманович (магистрант кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского государственного института культуры) «Влияние творчества А. Н. Бенуа на книжную графику в России»
  • Малаховская Станислава Васильевна (магистрант факультета теории и истории искусств Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина) «Работа Натана Альтмана в книге после 1945 года»


15:10-16:50 − 3 секция

  • Кнорринг Вера Вадимовна (кандидат исторических наук, независимый исследователь)
    «Книжная графика Уильяма Гроппера: На примере изданий, хранящихся в фонде идиша РНБ»
  • Крейцер Зинаида Григорьевна (библиотекарь Дома Плеханова Российской национальной библиотеки) «Иллюстрированные издания в личной библиотеке Г.В. Плеханова»
  • Рыжанок Марина Валентиновна (независимый исследователь, Санкт-Петербург) «Творческое наследие художника-иллюстратора XIX века Н.Н. Каразина»
  • Иванова Ирина Сергеевна (художник-график, член Московского союза художников, преподаватель кафедры Иллюстрации и эстампа Института Графики и Искусства Книги им. В.А.Фаворского, Москва) «Из истории подвижной книги»


17.00-18.30 – 4 секция

  • Корвацкая Елена Сергеевна (кандидат искусствоведения, член АИС, доцент кафедры истории искусства и художественного преподавания РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург) «Silent Book» в творчестве Игоря Олейникова»
  • Кошкина Ольга Юрьевна (кандидат искусствоведения, член СХ)
    «Русский альбом» Александра Флоренского – авторская интерпретация программных произведений русских живописцев»

  • Михайлова Юлиана Юрьевна (кандидат искусствоведения, старший преподаватель РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург) «Игорь Ганзенко – художник–Просветитель»

 

13 марта, суббота

10:00-10.15 – сбор и регистрация участников

10:15-12:20 – 5 секция

  • Федотова Ирина Леонидовна (хранитель музейных предметов Государственного музея «Царскосельская коллекция», г. Пушкин) «Книга как монументальное слово Алексея Фёдоровича Пахомова»
  • Фомин Дмитрий Владимирович (кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник РГБ и НИИ РАХ, Москва) «Иллюстрации В.М. Конашевича к китайским сказкам»
  • Чарушина Евгения Алексеевна (художник-иллюстратор, автор детских книг)

    «Чарушин оставался художником от зари до зари…». К 120-летию со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина»


12:40-14:20 − 6 секция

  • Селиванова Юлия Владимировна (глава издательства «ЮИздат / YuIzdat», Санкт-Петербург) «Феномен английского художественного издательства “Beau Geste Press” («Бо Жест Пресс») и его произведение в российском музее –– концептуальная книга “Lesson” («Урок») Ярослава Козловского»
  • Терешин Никита Сергеевич (художник-иллюстратор, преподаватель кафедры Иллюстрации и эстампа Института Графики и Искусства Книги им. В.А.Фаворского, Москва) «Особый подход к созданию современной книжки-картинки в Швеции»
  • Журавская Татьяна Михайловна (кандидат искусствоведения, действительный член Национальной академии дизайна, почетный профессор СПГХПА им. А.Л.Штиглица) «Мечты об олимпийском марафоне японского художника Комаясукан»

  • Тарасюк Юлия Борисовна (ведущий библиотекарь, куратор проекта Центр Манги и Комиксов, Санкт-Петербург) «Особенности адаптации «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского в манге Осимы Юмико «Родион Романович Раскольников»

 

15:10-16:50 − 7 секция

  • Глинтерник Элеонора Михайловна (доктор искусствоведения, действительный член Национальной академии дизайна, СПбГУ, НИИ РАХ) «Становление школы и формирование традиций книжного искусства на полиграф- факе Ленинградского ВХУТЕИНа». К 100-летию со дня образования (1921 – 1930)»
  • Ерофеев Никита Павлович (научный сотрудник, Государственная Третьяковская галерея, Москва) «Оформление книжной обложки в Полиграфическом институте в 1930-е годы»
  • Дедюхина Полина Владимировна (аспирант кафедры всеобщей истории искусств МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва) «Роман без слов в творчестве Франса Мазереля: особенности визуального языка»
  • Курбатова Анна Константиновна (доцент кафедры Истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна) «Костюм в отечественной иллюстрации последней четверти XIX – начала XX вв.»

 

17:00-18:30 − 7 секция

  • Певцов Григорий Дмитриевич (Член СХ Подмосковья, зам. гл. редактора альманаха «Литературные знакомства», Москва) «Язык иллюстраций Владимира Фаворского к Слову о полку Игореве»
  • Звонарева Лола Уткировна (доктор исторических наук, член правления СХ Подмосковья, Москва) «Ожившая движущаяся гравюра А.А. Алексеева (на материале иллюстраций, исполненных на игольчатом экране к «Запискам из подполья» и «Игроку» Ф.М. Достоевского, и двух его анимафильмов «Ночь на Лысой горе» на музыку Мусоргского и повесть Гоголя «Нос»)»
  • Кудрявцева Лидия Степановна (Заслуженный работник культуры РФ, арт-критик, Москва) «Потерянный рай Александра Алексеева» как презентация вышедшей книги того же названия»
  • Кудрявцева Лидия Степановна, Давтян Микаел Давидович «ГАВ Траугот сегодня. Трауготовские чтения и другие проекты»

 

Подробности по телефону 575-16-34 или в VK

12+

Время проведения: 10:00–18:00

Наверх |