LERMONTOV_FEST 2023

17.07.2023
C 18 по 28 июля в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга пройдет Ежегодный LERMONTOV_FEST 2023.

Фестиваль посвящен отражению творчества М.Ю. Лермонтова в русской и мировой культуре. Будут показаны документальные фильмы, видеоверсия оперы, прозвучат музыкальные программы, пройдут паблик-токи на темы фестиваля, впервые запланированы мастер-классы, зрителям представят три выставки, а также вспомнят юбилейные даты писателей.

В течение двух недель фестиваля пройдет программа «Лермонтов и Славянский мир».

Гостей и участников фестиваля ждут Дни России, Беларуси, Дагестана и других стран.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль откроют «Дни России» 18 июля в 19:00 книжной выставкой LERMONTOV_FEST 2023.

Выставка является частью фестивальной программы. В ее главном разделе «Лермонтов и Славянский мир» представлены произведения поэта, повлиявшие на творчество композиторов, художников, поэтов, переводы произведений М.Ю. Лермонтова на славянские языки, красочные издания из Библиотеки национальных литератур, фонда Лермонтовской коллекции МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, Российской национальной библиотеки. По традиции, в организации выставки приняли участие национально-культурные объединения Петербурга, которые предоставили предметы декоративно-прикладного искусства, иллюстрирующие особенности национального колорита республик и стран.

В Год Рахманинова в России состоится Музыкальное приношение «Символу русской музыки посвящается…» в исполнении Заслуженной артистки России, Лауреата международных конкурсов Галины Сидоренко (вокал) и Лауреата и дипломанта Международных конкурсов Олега Вайнштейна (фортепиано) прозвучат романсы на музыку композитора и стихи поэта.

19 июля в 19:00 откроется паблик-ток «Иван Билибин и Славянский мир» с участием Ирины Мироновой, заведующей Ивангородским музеем.

Посетителям расскажут о творчестве художника и создании книжных иллюстраций. По окончании Наталья Занько, директор Ступинской филармонии, онлайн представит показ видеоверсии оперы «Степан Калашников», режиссер-постановщик Наталья Качанова, 2022, Ступино, Московская область.

20 июля в 19:00 Русский Бэнд в составе гитары, балалайки и вокала исполнит музыкальную программу «Выхожу один я на дорогу...». В программе: романсы и народные песни на стихи Михаила Лермонтова. Также прозвучат современные обработки песенного фольклора различных регионов России.

21 июля в 19:00 свою программу представит Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». 
В этот вечер состоится финисаж выставки «Лермонтов: судьба поэта-воина», рассказывающей о короткой, но яркой жизни поэта, художника, воина. Тарханское детство, юность в Москве, служба в Петербурге и на Кавказе, посмертная судьба поэта – главные темы выставочной экспозиции. М. Ю. Лермонтов в русской литературе занимает совершенно особое место: он прожил всего 26 лет и стал символом любви к России и народу, символом мужества и верности.

Затем состоится концерт фольклорного коллектива музея «...Если когда-нибудь захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде не буду ее искать, как в русских песнях». Прозвучат старинные тарханские песни, те, что когда-то пелись в «Тарханах» – у детских колыбелей и за праздничным столом, на девичьих посиделках и при рекрутских наборах – те, что слышал юный Лермонтов. Очень немногое из этого наследия сохранилось в памяти старожилов и собрано сотрудниками музея в 1970-е гг.  Закончится вечер интерактивным занятием «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан», на котором представят историю русского народного костюма (праздничного и повседневного) и мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Запись по тел. +7 (812) 272-75-95.

Вторую неделю фестиваля продолжит 24 июля в 19:00 паблик-ток «Тень Печорина по следам догоняет меня...: Лермонтов и Полонский».

Участвует: Вера Буковская, сотрудник Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького. Гости фестиваля услышат рассказ о пережившем всех своих сверстников поэте «простого задушевного чувства», ещё сохранившем нечто от пушкинской и лермонтовской эпохи. По окончании – музыкальное приношение поэту «Я недаром так жарко целую тебя...» в исполнении Заслуженной артистки России, Лауреата международных конкурсов Галины Сидоренко (вокал) и Дипломанта Всероссийского конкурса Михаила Бузина (фортепьяно).

25 июля в 19:00 —День Беларуси

Паблик-ток «Творчество белорусского поэта Максима Богдановича». Участвуют представители автономии: Андрей Антонов, Василий Красовский, Любовь Тарасова-Никитина, Ирина Васильева.

Показ документального фильма «Максим Богданович: минувших дней очарованье...» (Центр университетского телевидения ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославль, режиссер Александр Кудряшов, 2017 г.)

Паблик-ток «Библиотека больше, чем всегда, или организация работы по популяризации творчества белорусских писателей классиков в рамках проекта „Литературный бомонд”»

Участвует: Шепелева Елена Михайловна, заведующий отделом маркетинга и социокультурной деятельности центральной городской библиотеки им. К. Маркса УК «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева»

26 июля в 19:00 — «День Мицкевича»

Паблик-ток «Адам Мицкевич в жизни современной Полонии Санкт-Петербурга» начнется выступлением Лилии Шишко – Председателя Региональной общественной организации «Конгресс поляков в Санкт-Петербурге».
Паблик-ток «Адам Мицкевич и польский романтизм» с участием Ольги Гусевой доцента СПбГУ (кафедра славянской филологии).

О Лермонтовском наследии на территории Польши расскажут на паблик-токе «Лермонтов и Польша» с участием Анатолия Нехая, почетного члена Союза переводчиков России.

На интерактивном переводе «М. Ю. Лермонтов как переводчик. Интерпретация сонета А. Мицкевича „Вид гор из степей Козлова”», гости узнают, какой город скрывается сегодня под этим названием. На вечере будут звучать романсы в исполнении Александры Смирновой, Натальи Зыскуновой.

27 июля в 19:00 — «День Сербии»

День памяти М.Ю. Лермонтова откроется паблик-током «Роза с Кавказа: сербская история русского графического романа». Представит Ирина Антанасиевич, русский и сербский филолог, литературовед, переводчик, директор Русского научного института в Белграде.  Финисаж выставки «Сербская „Роза с Кавказа”» расскажет историю сербского комикса, который создавался русскими художниками, жившими в эмиграции в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (Югославии).

Зрителям покажут произведения, темой для которых была взята русская классическая литература, включая и комиксы по произведениям М. Ю. Лермонтова. Выставка работает с 28 июня по 28 июля. Для желающих организован мастер-класс: «Рисуем комикс по произведениям Лермонтова». Запись по тел. +7 (812) 272-75-95.

Завершится фестиваль 28 июля в 19:00 «Днем Дагестана»

К 100-летию Р. Гамзатова состоится показ документального фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» (ООО «Кино-театральный центр ИбРус», режиссер - Мурад Ибрагимбеков, 2014 г.). Писатели, литературоведы, журналисты, деятели искусства и науки, государственные и общественные деятели рассказывают о народном поэте Дагестана и его многогранном творчестве.

В заключении откроется выставка Олега Чернова «Мой Лермонтов». В экспозиции будут представлены образы героев романа «Герой нашего времени».

Программу ведёт Андрей Смирнов.
Вход свободный 12+

Другие новости

Санитарные дни: «Старая Коломна»
12 февраля библиотека закрыта для обслуживания
Читать далее
День памяти А.С. Пушкина
В феврале-2025
Читать далее
X сезон «Книжного штурмана»: идёт прием заявок
Старт конкурса −  1 февраля
Читать далее
Фестиваль «Лунный Новый год»
8 февраля|Библиотека «Лиговская»|
Читать далее
Министерство культуры приглашает принять участие в опросе
Оцените работу библиотеки!
Читать далее
Цени изначальную красоту
Петербург без граффити
Читать далее
Генеалогический лекторий Лермонтовки открывает новый сезон!
Первая лекция – 4 февраля
Читать далее
Книги, изданные в блокадном Ленинграде
Экспонаты музея показали в Библиотеке им. К.А. Тимирязева
Читать далее
День полного освобождения Ленинграда от блокады
Выставка в Центральной библиотеке
Читать далее
Городская акция «С чего начинается Родина»
Библиотека имени В.В. Маяковского  ждет истории читателей
Читать далее
Перерегистрация читателей
Каждый год в  январе
Читать далее
Генеалогическая консультация в Лермонтовке
Помощь в исследовании родословной
Читать далее
Грибоедовский фестиваль
Ретро-открытка, шарнирные куклы, герои Золотого века
Читать далее
Победители Книгаверситета-2024
Итоги городского проекта
Читать далее
Январь-2025. График работы в праздники
Посетить библиотеку  на каникулах

Читать далее
Акция «Книги в дорогу»
На Московском  вокзале
Читать далее
«Измайловская» собирает подарки для приюта
Акция в помощь бездомным животным
Читать далее
Министерство культуры приглашает принять участие в опросе
Оцените работу библиотеки!
Читать далее
Акция «Письмо другу»
Выставка в Центральной библиотеке
Читать далее
Презентация видеословаря жестов
В библиотеке им. К.А.Тимирязева
Читать далее

Мы используем cookies, чтобы вам было проще и удобнее работать с сайтом.
Продолжая просмотр, вы соглашаетесь на использование ваших файлов cookie
Я согласен