Лермонтовские дни в Санкт-Петербурге
по 17 октября / пятница
Адрес: Литейный пр., д. 17-19
Ст. м. «Чернышевская»
«Маяковская»,
«Гостиный двор»
Контактный телефон:
(812) 272-75-95
Эл. почта: biblio@lplib.ru
Описание
Ежегодно ко дню рождения Михаила Юрьевича Лермонтова Библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова и сектор «Лермонтов: наследие» готовят специальную программу для всех, кто неравнодушен к творчеству поэта и к классической русской литературе.
В библиотеках Лермонтовки гостей и участников ждут мастер-классы, лекции, выставки и многое другое. Завершит лермонтовскую неделю Всероссийская конференция «Лермонтовские чтения – 2025».
Обширная программа мероприятий подготовлена для участников и гостей программы в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.
14 октября в 16.00 состоится открытие выставки студентов Санкт-Петербургского художественного училища им. Н. Рериха «Вдохновлённые поэзией». На ней будут представлены иллюстрации, выполненные молодыми художниками по произведениям М. Ю. Лермонтова.
В 17.30 – Вернисаж выставки «„Отражение Востока”: Восток как мифологизированный образ в творчестве М. Ю. Лермонтова и на почтовых колониальных открытках XIX — нач. XX века». Выставка исследует проблемы европоцентричного взгляда на восточные культуры. Женские образы и пейзажи на колониальных открытках стран Северной Африки XIX – начала XX века в сочетании с поэзией М. Ю. Лермонтова демонстрируют искаженное представление европейского человека о Востоке, который становится не «реальным», а «сказочным» и «мифическим».
Концерт «Восточный эскиз». На концерте прозвучат произведения поэта на восточные мотивы. Исполняют Ирина Обрядина-Травкина (вокал), Григорий Юхманов (вокал), Мария Котельникова (флейта), Мария Кривачёва (фортепиано).
15 октября в 18.30 Образовательное пространство «Doctrina Et Nobiles» проводит лекцию & литературный практикум «Анатомия героя: три ключа к образу Печорина». Встреча начнётся с лекции филолога Милы Двинятиной. Участники получат ключевые инструменты для анализа романа: призма рассказчика, фрагментарность сюжета и психологизм дневниковых записей. Во второй части встречи пройдет командная реконструкция личности Печорина. Задача участников — собрать его противоречивый портрет в трёх измерениях: как героя, жертвы и антигероя своего времени. Регистрация на сайте doctrinaetnobiles.ru
16 октября в 12.00 начнет свою работу XX ежегодная Всероссийская конференция «Лермонтовские чтения – 2025», которая пройдет в режиме офлайн и онлайн. К обсуждению участников будут предложены разные аспекты большой темы: филологические аспекты лермонтовской драматургии, сопоставительные и компаративистские перспективы её изучения, анализ биографии и творчества поэта, переводы, краеведческие исследования и многое другое.
17 октября в 12.00 продолжит свою работу конференция «Лермонтовские чтения – 2025». Прозвучат доклады о музыкальных интерпретациях по произведениям поэта. Участники конференции узнают о версии дуэли поэта на современной сцене. Итогом конференции станет ежегодный сборник «Лермонтовские чтения – 2025», который пользуется большим авторитетом среди профессионалов. Это единственное в стране ежегодное издание, посвящённое поэту.
В 16.00 в Белом зале состоится выступление финалистов конкурса чтецов Института русского языка как иностранного Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Слушателей ждут переводы произведений М. Ю. Лермонтова на родные языки, выполненные иностранными студентами
Контакты:
куратор программы Инна Георгиевна Локотникова
lokotnikova@lplib.ru | тел.: (812) 272-75-95
lermontovka-spb.ru
еще События
«Интеллектуальный завтрак в Лермонтовке»
«Интеллектуальный завтрак в Лермонтовке»
В рамках ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2026
«Интеллектуальный завтрак в Лермонтовке»
«Интеллектуальный завтрак в Лермонтовке»
В рамках ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2026
В рамках проекта «Серебряный возраст»
В рамках ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2026
«Интеллектуальный завтрак в Лермонтовке»
В рамках ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2026
В рамках ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2026
В рамках ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2026
В рамках ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2026
В рамках ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2026
В рамках цикла «Семейная среда в библиотеке»
В рамках ЛЕРМОНТОВ_ФЕСТ 2026
В рамках проекта «Серебряный возраст»
«Интеллектуальный завтрак в Лермонтовке»
В рамках городской акции «99 летних строчек – 2026»
Продолжая просмотр, вы соглашаетесь на использование ваших файлов cookie