11 ноября / среда
19:00 – 20:00

Адрес: ул. Циолковского, д. 7
Ст. м. «Балтийская»

Посмотреть на карте

Контактный телефон:
8 (812) 251-22-63

Эл. почта: biblio02@lplib.ru

Описание

11 ноября Екатерингофская снова принимает у себя научного сотрудника Библиотеки Российской академии наук Юлию Александровну Дунаеву.

С 2014 года она занимается исследованием того, как в романе Ф. М. Достоевского зашифрованы реальные адреса и маршруты. В 2016 году на эту тему вышла её статья в научном журнале «Неизвестный Достоевский».

Федор Михайлович – возможно, сам того не желая – подарил нам увлекательнейшую игру. Он с документальной точностью описал место действия романа, но зашифровал названия улиц, переулков и мостов.

Он нисколько не обязан был селить Родиона Раскольникова, Алену Ивановну и Соню Мармеладову на реально существующей жилплощади, но сделал вид, что именно так и поступил.

Главная сложность исследования в том, что Достоевский намеренно создавал двойственность. Он мог использовать не прямые указания, а аллюзии. Или менять логику маршрута ради художественного эффекта. Поэтому любая версия – это всегда гипотеза, требующая тщательной проверки по тексту и историческим источникам.

Лектор поможет слушателям окунуться в атмосферу самого социально неблагополучного района Санкт-Петербурга 60-х годов XIX века. Ответит, почему в окрестностях Сенной было так много питейных заведений и «домов терпимости»? Как выглядел «желтый билет» настоящей петербургской проститутки? Почему жители Фонарного переулка подавали прошение о смене его названия? О чем писали столичные газеты в июле 1865 года?

Записаться можно по телефону 251-22-63 или в группе библиотеки, комментарием или в личные сообщения.
16+

еще События

Лекция «Бальные и маскарадные костюмы при дворе Елизаветы Петровны»
«Нетайная история одежды»
Лекция «Сказки и мифы Уэльса и Шотландии»
О волшебной стране и веселом народце
Лекция «Кирпичный Петербург: история «кирпичного стиля» в промышленной архитектуре»
Как правильно восхищаться водонапорными башнями
Лекция «Больше чем писк: Мифы и факты о жизни комаров»
Все, что вы хотели узнать
Лекция «Архитектура послевоенных малоэтажных комплексов юго-западной части Ленинграда: коттеджи и немцы»
Мифы и факты с Дмитрием  Гусаровым
Онлайн: «Подборка на ноябрь»
Библиотекари у микрофона
Лекторий «Будущее глазами братьев Стругацких!»
Разговор с Анастасией  Ивановой
Мастер-класс «Птицы России»
Птички из цветной бумаги
Лекция «Японский язык или как разобраться в закорючках»
Структура и форма языка
Мастер-класс «Танец Ренессанса: от тайных смыслов к первым шагам»
Символика танца на фресках эпохи Возрождения
Мастер-класс «Средневековый инициал»
История книги. Орнамент. Каллиграфия
Мастер-класс «Чайный сервиз из яичных лотков»
Творческие уроки для детей и родителей
Онлайн-лекторий «Снип-снап-снурре, пурре-базелюрри: 130 лет Шварцу»
Любимый сказочник и его истории
Лекция «Последний классик XX века: читаем Домбровского»
«Домашка по литературе»
Лекция «Фея, Волшебница. Ведьма. Как одевались колдуньи разных эпох?»
Цикл «Нетайная  история одежды»
Лекция «Дома-путешественники. Куда уезжали целые дома из Ленинграда в 1956-1991 гг.»
Как город помогал другим регионам
Лекция «Древнеримская косметика»
Античные духи, макияж и красота
Лекция «Архитектурная история торговли: как в Петербурге строили магазины»
Коммерция и образ жизни горожан
Онлайн-лекторий «Кто и зачем сегодня изучает Лермонтова»/ «Лермонтовские дни в Санкт-Петербурге»
Исследования о жизни  поэта
Лекция «Средневековый бестиарий – феномен вне времени»
Культура и мистика, символы и аллегории