Ср 1 |
Чт 2 |
Пт 3 |
Сб 4 |
Вс 5 |
Пн 6 |
Вт 7 |
Ср 8 |
Чт 9 |
Пт 10 |
Сб 11 |
Вс 12 |
Пн 13 |
Вт 14 |
Ср 15 |
Чт 16 |
Пт 17 |
Сб 18 |
Вс 19 |
Пн 20 |
Вт 21 |
Ср 22 |
Чт 23 |
Пт 24 |
Сб 25 |
Вс 26 |
Пн 27 |
Вт 28 |
16.02.2023
16 февраля в 15.00 в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 17-19) состоится экскурсия по особняку Мусиных-Пушкиных
Особняк князя П. А. Урусова. Особняк графов Мусиных-Пушкиных. Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова. Три названия одного здания на Литейном проспекте, 17-19. Его двухвековое прошлое создавали люди и события, в то время как дом накапливал в памяти удивительные сюжеты о прошлом района, города, страны.
Приглашаем вместе пройтись по парадным залам особняка, посетить три действующих гостиных, побывать в торжественном Белом зале, посмотреть, как гармонично вписалось пространство библиотеки в интерьеры старого здания.
Мы погрузимся в атмосферу дореволюционной повседневной жизни дворянского гнезда с его заботами и радостями, поговорим о светских приемах и знаменитых гостях дома.
Здание стало свидетелем и самых трагичных событий в истории России: трех войн и двух революций XX века.
В годы Первой мировой войны здесь работало Управление Северным районом Российского общества Красного Креста, которое заботилось о прибывающих с фронта больных и раненых воинах, поддерживало работу 1 300 тыловых лазаретов и госпиталей Петрограда и северо-запада Российской империи.
Не менее интересна послереволюционная жизнь здания, большая часть которой связана с Центральной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова.
Необходима предварительная запись по телефону 272-75-95 или на абонементе.
Время проведения экскурсий: 15:00–17:00
12+
Время проведения: 15:00–17:00