Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Поиск
 
Карта сайта

Афиша

Вернуться к списку событий


Конференция «Трауготовские чтения»

21.02.2019

21 февраля в 10.30 в Библиотеке книжной графики (7-я Красноармейская, д. 30) начнется девятая конференция «Трауготовские чтения», посвященная истории и развитию книжной графики в России, а также изучению культуры иллюстрированной книги в целом

Программа:

_______________________________________________________

1-е заседание. 10:30-14:30
1-я секция. 10:30-12:30

Кузнецов Эраст Давыдович (искусствовед, Санкт-Петербург)
«Вера Ермолаева в книжной графике»

• Козырева Наталья Михайловна (кандидат искусствоведения, зав. Отделом рисунка Государственного Русского музея)
«Пушкин в рисунках Резо Габриадзе (из собрания Русского музея)»

• Мяэотс Ольга Николаевна (зав. отделом детской литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино)
«”Медвежата” в России и Америке: об издании книг Евгения Чарушина в США»

• Долинина Кира Владимировна (доцент Факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге)
«Художники “второго русского авангарда” в журнале “Знание – сила”. Комментарии к проблеме»

________________________________________________________________________________________

Кофе-брейк. 12:30-12:45
2-я секция. 12:45-14:30

• Подколзин Евгений Николаевич (художник-график, старший преподаватель кафедры «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Высшей школы печати и медиаиндустрии)
«Неизвестная ленинградская иллюстрация. Обложки грампластинок ленинградской фабрики “Аккорд”»

• Терешин Никита Сергеевич (аспирант, ассистент кафедры «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Высшей школы печати и медиаиндустрии)
«Особенности и характерные черты детской книжки-картинки Швеции»

• Патрушева Мария Борисовна (старший преподаватель кафедры «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Высшей школы печати и медиаиндустрии)
«Творческое наследие инокини Иоанны (Рейтлингер). Книжная графика»

• Зелянина Галина Николаевна (библиограф, ГБУ «ЦБС Выборгского района» Центральная детская библиотека им. Н. А. Внукова, Санкт-Петербург)
«Имя, удаленное с обложки (А. Ф. Пахомов)»

__________________________________________________________________________________________

3-я секция. 12:45-14:30 (параллельная)

• Арутюнян Юлия Ивановна (кандидат искусствоведения, профессор кафедры зарубежного искусства СПбГАИЖСА имени И. Е. Репина)
«Пушкиниана в дипломных работах студентов факультета графики института имени И. Е. Репина 1940–1941 гг.»

• Курбатова Анна Константиновна (доцент кафедры истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна), Ивченкова Наталья Андреевна (независимый исследователь)
«Художественно-стилистические особенности творчества М. В. Добужинского»

• Кудрявцева Лидия Степановна (Заслуженный работник культуры РФ, арт-критик, Москва), Звонарева Лола Уткировна (доктор исторических наук, член правления СХ Подмосковья, Москва)
«Встречи с Россией: иллюстрации А. Алексеева к народным рассказам Л. Толстого и волшебным сказкам А. Афанасьева для нью-йоркского издательства “Пантеон букс”»

• Певцов Георгий Дмитриевич (Член СХ Подмосковья, зам. гл. редактора альманаха «Литературные знакомства», Москва)
«Иллюстрации Леонида Пастернака к произведениям М. Ю. Лермонтова и Л. Н. Толстого»

__________________________________________________________________________________________

2-е заседание. 15:30-18:40
1-я секция. 15:30-17:00

• Корытов Олег Витальевич (художник-график, кандидат искусствоведения, доцент, член Московского союза художников)
«”Мой Джером”. О личном опыте работы над иллюстрированным двухтомником Джерома К. Джерома “Трое в одной лодке, не считая собаки” и “Трое на велосипедах”»

• Больдт Евгений Владимирович (независимый исследователь, СПбГХПА им. А. Л. Штиглица)
«Творчество Полины Плавинской и ее авторские детские книги “Ах”, “Ох” и “Уф”»

• Кошкина Ольга Юрьевна (кандидат искусствоведения, член Союза художников, Творческого союза художников России, Ассоциации искусствоведов)
«Шелкография в творчестве А. П. Зайцева – индивидуальность высказывания и художественный подстрочник»

• Рыжанок Марина Валентиновна (аспирант СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина)
«Некоторые виды лубочной гравюры середины XIX века»

____________________________________________________________________________________________

2-я секция. 15:30-17:00 (параллельная)


• Корвацкая Елена Сергеевна (кандидат искусствоведения, член АИС, старший преподаватель кафедры компьютерного дизайна СПбГИК)
«Книги писателя Н. Г. Шкляра (1878-1952) в оформлении художника М. М. Щеглова (1885-1955)»

• Белодубровский Евгений Борисович (библиограф, член Санкт-Петербургского союза ученых)
«На полях петербургского серебряного века - поэтесса Лидия Лесная (1889-1974)»

• Федосеева Ольга Владимировна (гл. библиограф отдела редких книг Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина)
«Художник Николай Ильин: от выставки к коллекции» (О нижегородском этапе работы Н. В. Ильина в Нижполиграфе, формировании коллекции книг, оформленных художником в отделе редких книг и рукописей Нижегородской библиотеки)

___________________________________________________________________________________________

Кофе-брейк. 17:00-17:15
2-я секция. 17:15-18:40

• Журавская Татьяна Михайловна (кандидат искусствоведения, почетный профессор СПГХПА им. А. Л. Штиглица)
«Знакомство с Центром иллюстрированной книги японского города Кэмбути и творчеством художника Комаясукан»

• Селиванова Юлия Владимировна (СПбГУ)
«Книги художника и самиздатовские книги в “Библиотеке Михаила Карасика” (о фрагменте мемориальной коллекции в Государственном литературном музее “XX век”)»

• Тарасюк Юлия Борисовна (ведущий библиотекарь, куратор проекта «Библиотека комиксов» МЦБС им. М. Ю. Лермонтова)
«Иллюстрация и типы работы с ней в сфере сёдзё манги – японских комиксов для девочек»

____________________________________________________________________________________________

Стендовый доклад

• Воробьева Наталья Владимировна (зав. отделом редких книг Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова (г. Барнаул)
«Каменная палитра Алтая в художественной концепции издательского проекта “Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII ‒ начала XX веков”»

____________________________________________________________________________________________ 

Подробности по телефону 575-16-34 или в VK

Кураторы − Наталья Ергенс, Софья Дроздова

Вход свободный

6+

Время проведения: 10:30–19:00

Наверх |