На главную
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Поиск
 
Карта сайта

Книжные новинки

Уже на полке!
Забронировать
Уже на полке!
Забронировать
Уже на полке!
Забронировать
Уже на полке!
Забронировать
Уже на полке!
Забронировать
Уже на полке!
Забронировать
Уже на полке!
Забронировать
Уже на полке!
Забронировать
Уже на полке!
Забронировать
Уже на полке!
Забронировать

Все новинки

Новости

22.10.2018

Санитарные дни в МЦБС им. М. Ю. Лермонтова Подробнее

12.10.2018

Празднуем день рождения Лермонтова в наших библиотеках Подробнее

10.10.2018

Пушкинский Дом бесплатно приглашает в музей Подробнее

09.10.2018

Конкурс рецензий к произведениям номинантов премии «Большая книга 2018» среди читателей библиотек Подробнее

04.10.2018

Новая подборка книг «Японская литература» Подробнее

Афиша

Вернуться к списку событий


Трауготовские чтения

22.02.2018

22 февраля в Библиотеке книжной графики  (7-я Красноармейская, д. 30) пройдет восьмая конференция «Трауготовские чтения», посвященная истории и развитию книжной графики в России, а также изучению культуры иллюстрированной книги в целом.

В программе конференции выступления известных исследователей и молодых специалистов в области истории и искусства книги, а также искусствоведов, музейных и библиотечных работников, издателей, художников из Санкт-Петербурга и Москвы.

ПРОГРАММА «ТРАУГОТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2018»

1 заседание 10:20 – 14:20

1 секция. 10:20 – 12:00

Вступительное слово. Оргкомитет конференции

Кузнецов Эраст Давыдович (искусствовед)
«Ученики К. С. Петрова-Водкина. Художники детской книги»

Козырева Наталья Михайловна (кандидат искусствоведения, заведующий отделом рисунка Государственного Русского музея)
«Кое-что “Из Конашевича”»

Мяэотс Ольга Николаевна (заведующая отделом детской литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино)
«Книжная иллюстрация как метафора»

Кофе-брейк

2 секция. 12:15 – 14:20

Кошкина Ольга Юрьевна (кандидат искусствоведения, член Союза художников)
«Книга пророка Даниила» в изложении Екатерины Посецельской: иллюстрация как фреска»

Кудрявцева Лидия Степановна (Заслуженный работник культуры РФ, арт-критик, Москва), Лола Уткировна Звонарева (доктор исторических наук, член правления СХ Подмосковья, Москва)
«Слово о полку Игореве». Александр Алексеев и другие, опыт истолкования»

Певцов Григорий Дмитриевич (Член СХ Подмосковья, зам. гл. редактора альманаха «Литературные знакомства», Москва)
«Метафизика революции в иллюстрациях Александра Аршинова к поэме А. Блока «Двенадцать»»

Варвара Андреевна Ушакова (Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства)
«Кубофутуристический рисунок В. Н. Пальмова в альбоме Л. И. Жевержеева»

3 секция (параллельная). 12:15 – 14:20

Арутюнян Юлия Ивановна (кандидат искусствоведения, профессор кафедры зарубежного искусства СПбГАИЖСА имени И. Е. Репина)
«Концепция времени в детской книге 1970-х гг.»

Захаров Кирилл Алексеевич (главный редактор редакционно-издательского отдела
Российской государственной детской библиотеки, Москва)
«Интерактивная выставка «Маршак» как показательный этап выставочной деятельности Российской государственной библиотеки»

Больдт Евгений Владимирович (независимый исследователь, СПбГХПА им. А. Л. Штиглица)
«Два пути развития детской книги (на примере авторских детских книг Эль Лисицкого «Два квадрата» и В. Лебедева «Кто сильнее?»)»

Белодубровский Евгений Борисович (библиограф, Союз писателей Санкт-Петербурга)
«Детские книги писателей-фронтовиков»

Перерыв на обед 14:20 – 15:10

2 заседание 15:10 – 18:30

1 секция. 15:10 – 16:45

Боровский Александр Давыдович (кандидат искусствоведения, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея)
«Михаил Карасик и книга художника»

Карасик Ирина Нисоновна (доктор искусствоведения, сотрудник отдела новейших течений Государственного Русского музея)
«Михаил Карасик: история как личный опыт»

Бузоверова Анастасия Эдуардовна (искусствовед, Государственный Русский музей)
«Авторская книга 1980-х – 2000-х г. К вопросу о вариативности формы»

Россомахин Андрей Анатольевич (филолог (PhD), искусствовед (MA), Европейский университет в Санкт-Петербурге)
«Главный поэтический бестселлер десятилетия 1924–1934 гг. (о том, как сверхсоветская книга превратилась в антисоветскую)»

Козлов Дмитрий Владимирович (кандидат искусствоведения, Европейский университет в Санкт-Петербурге)
«Эль Лисицкий. Проблема мягкого знака. К вопросу о "манипуляции метафорами" в производстве творческого имени»

Кофе-брейк

2 секция. 17:00 – 18:30

Кноринг Вера Вадимовна (кандидат исторических наук, независимый исследователь)
«Культурные коды в иллюстрации к еврейской книге»

Завьялова Алёна Андреевна (Факультет искусств СПбГУ)
«Роль элементов-посредников в современном комиксе»

Рыжанок Марина Валентиновна (аспирант РАХ СПб ГАИЖСиА им. И. Е. Репина)
«Рисунки Сэра Уильяма Аллана»

Журавская Татьяна Михайловна (кандидат искусствоведения, профессор кафедры графического дизайна СПбГХПА им. А. Л. Штиглица)
«Особенности художественного решения детской книги «Путешествие на синкансэне от Канадзава до Синхакодатэхокуто» японского художника Комаясукэ»

Пивоварова Наталия Алексеевна (аспирант, кафедра искусствоведения СПГХПА им. А. Л. Штиглица)
«Взаимодействие текста и изображения в книге Йоко Сано «Кот, который жил миллион раз»

Куратор − Наталья Ергенс

Подробности по телефону 575-16-34 или в VK

Вход свободный

12+

Время проведения: 10:00–18:00

Наверх |