01 декабря / воскресенье
13:00 – 14:30

Адрес:
ул. 7-ая Красноармейская, д. 30 
(вход под арку, домофон – 150)
Ст. м. «Технологический институт»
«Балтийская»

Посмотреть на карте

Контактный телефон:
8 (812) 575-16-34

Эл. почта: androhanova@lplib.ru

Описание

1 декабря в 13:00 в Библиотеке книжной графики состоится первая лекция, посвященная творчеству испанского художника по костюмам Франциско «Пако» Дельгадо

Создание костюмов является важным аспектом творческого процесса в кинопроизводстве, влияющим на развитие всех жанров кинематографа. Открываем цикл из нескольких лекций об этом. На лекциях мы рассмотрим вопрос работы не только Пако Дельгадо, но и определим инструментарий современных художников по костюмам, применимый для оценки создания образов персонажей в современной киноиндустрии.

Пако Дельгадо работает в кинопроектах разного жанра: исторического, биографического, детективного, фантастического, каждый из которых предполагает различные подходы при создании костюма-образа для персонажей. Художник не только мастерски создает цветовые сочетания, работает с национальные мотивы разных стран и обращается к творчеству современных дизайнеров.

Первая лекция посвящена изучению подхода Пако Дельгадо при разработке костюмов для фильмов драматического жанра. Рассмотрим кинокартины «Отверженные» (2012 г., реж. Т. Хупер), «Белоснежка» (2012 г., реж. П. Бергер), «Смерть на Ниле» (2022 г., реж. К. Брана).

«Нефантастические» жанры: исторический, детектив, биографический и многие другие – строятся на прямом обращении художников по костюмам к художественному наследию прошлого и современной моде. Нередко основой для создания образа персонажа может стать именно графика как отражение моды рассматриваемого периода.

Анастасия Гузанова — искусствовед, специализирующийся на изучении процессов создания, адаптации и символической составляющей костюмов в кино. В 2024 году окончила магистратуру на кафедре истории искусства (СПбГИК). Ведущий специалист отдела информации и научного использования документов РГИА.

Регистрация на Timepad
18+

еще События

Открытие выставки «Анимаграфика»
Творческие работы будущих дизайнеров
Показ документальных фильмов о художниках творческого объединения «Artarea Doc»
Айгерим Сыздыкова и Валерий Бабин
ARS MEMORIAE [Искусство памяти]. Вечер документальной анимации
Авторская подборка и обсуждение
Экскурсия в Научную библиотеку Российской академии художеств
По литературным местам Петербурга
Андрей Мархотин. «Петербург. Чувства в деталях»
Встреча с автором книги
Закрытие выставки «Пейзаж с тремя ливнями. Елена Чебакова»
Коллажи и общение с автором
Концерт ансамблевой музыки
Шедевры классики в БКГ
Концерт «Георгий Портнов – детям»
Памяти композитора
Лекция-концерт «In lingua barocca»
Цикл концертов для клавикорда
Занятие для детей от изостудии «Читай и рисуй»
Нарисуем иллюстрации
Авторская экскурсия по выставке «Пейзаж с тремя ливнями. Елена Чебакова»
Коллажи и старинные предметы
Настольная игра «Страдающее средневековье»
Монахи, рыцари и проповедники
Фортепианно-вокальный вечер «Музыка для души»
Шопен, Бетховен, Чайковский…
Открытие выставки «Пейзаж с тремя ливнями. Елена Чебакова»
Коллажи
Творческая встреча с Аней и Варей Кендель
Вдохновляющие путешествия
Встреча с Мариной Жуковой
Авторская экскурсия по выставке    
Концерт класса скрипки преподавателя Шамовой Надежды Александровны
Бах, Вебер, Рубинштейн, Гречанинов
Отчетный концерт фортепианного отдела ДМШ имени Г.А. Портнова
Музыка Д. Кабалевского,  А. Петрова, У.Гиллока
Концерт памяти Жанны Лазаревны Металлиди. 90-летие
ДМШ имени Г.А. Портнова в БКГ
Открытие выставки Ани и Вари Кендель «Путешествие в книгу»
Походные блокноты, эскизы и фотографии    

Мы используем cookies, чтобы вам было проще и удобнее работать с сайтом.
Продолжая просмотр, вы соглашаетесь на использование ваших файлов cookie
Я согласен